¿Puede el trabajador relevista ser pluriempleado?

 

Un asunto que a lo largo de los últimos años ha resultado poco pacífico tanto a nivel administrativo como judicial es el requisito que debe cumplir el trabajador relevista en el contexto de una jubilación parcial ya que inicialmente la legislación únicamente permitía que los trabajadores desempleados pudieran acceder a la misma, lo que ha ido ampliándose desde 2010 a otros supuestos en los que se produzca una promoción en el empleo incluso a pesar de que el trabajador fuera pluriempleado. ¿y qué casos son esos?

 

Antes de seguir, en la siguiente publicación entramos al detalle de la jubilación parcial y el contrato de relevo, lo que te puede venir para situarte antes de seguir leyendo.

 

 

¿Qué trabajadores pueden ser relevistas?

Pues bien, el trabajador relevista, para poder suscribir un contrato de relevo con una empresa para ocupar la parte de jornada dejada de trabajar del jubilado parcial tiene que encontrarse en alguna de las siguientes circunstancias:

 

1)  Encontrarse en situación de desempleado total.

2)  Encontrarse en situación de desempleado parcial, trabajando para otra empresa y cuya jornada sea inferior a un tercio de la jornada ordinaria comparable.

 (Art. 10.b RD 1131/2002; art. 12.7.a del Estatuto de los Trabajadores).

Trabajador desempleado a efectos de ser contratado como relevista.

No existe fundamento legal alguno para exigir que el relevista se encuentre en situación legal de desempleo. Tanto en el art. 12.7 del Estatuto de los Trabajadores, como en el 10,b) del Real Decreto 1131/2002, de 31 de octubre, se requiere literalmente que el contrato de relevo se celebre, o con un trabajador temporal de la propia empresa o con un trabajador en situación de desempleo, nada más.

El trabajo a tiempo parcial por una jornada inferior a un tercio de la jornada a tiempo completo comparable, no impide que se considere a quien lo realiza, si está demandando empleo, como trabajador en situación de desempleo; y esto tanto a efectos de que pueda suscribir un contrato de relevo como a efectos de que aquel trabajo pueda compatibilizarlo con este contrato.

3)   Se encuentre vinculado a la empresa del relevado con un contrato de duración determinada y tras el relevo pase a ser de duración indefinida, incluso cuando se encuentre trabajando para otra empresa ya sea por cuenta ajena o por cuenta propia.

Se admite que el trabajo a tiempo parcial por una jornada inferior a un tercio de la jornada a tiempo completo comparable, no impide que se considere a quien lo realiza, si está demandando empleo, como trabajador en situación de desempleo; y esto tanto a efectos de que pueda suscribir un contrato de relevo como a efectos de que aquel trabajo pueda compatibilizarlo con este contrato.

 

 

¿Por qué ahora se admite a los trabajadores pluriempleados?

requisitos relevista iberlaboral

Requisitos del trabajador relevista.

Básicamente por los pronunciamientos judiciales.

Hasta 28-10-2011, no se consideraba válido para relevista al trabajador que tenía un contrato temporal con la misma empresa y, al mismo tiempo, trabajaba en otra empresa o actividad, al igual que no se considera válido a quien figura inscrito como desempleado pero figura en alta laboral por alguna actividad, lo que  a tal efecto aparecía Criterio 1/2010, del Instituto Nacional de la Seguridad Social, y que se adjunta.

No obstante, este criterio ha sido rechazado por la jurisprudencia, por lo que, a partir de la citada fecha, se considerará que, a efectos del reconocimiento del derecho a la pensión de jubilación parcial, el contrato de relevo celebrado con el trabajador vinculado a la empresa del jubilado mediante un contrato de duración determinada, es válido aunque dicho trabajador tenga otro empleo o realice otra actividad fuera de la empresa, lo que ha sido incorporado por el Instituto Nacional de la Seguridad Social modificando el Criterio 1/1010 por el RJ 136/2011 de 28 de octubre de 2011.

El RJ 136/2011 introduce la siguiente apreciación, importante a mi juicio:

“No aparece en la regulación del contrato de relevo norma alguna que exija que, en el supuesto de que el trabajador tuviera concertado con la empresa un contrato de duración determinada, este sea el único contrato que tenga dicho trabajador. En efecto, no hay previsión alguna que impida celebrar un contrato de relevo si el trabajador tuviera otro contrato a tiempo parcial con otra empresa, o desarrollara una actividad como trabajador autónomo o cualquier otra forma de prestación de sus servicios”.

 

Los pronunciamientos judiciales lo cambian todo.

En concreto la modificación se basa en los diversos pronunciamientos judiciales habidos, y que se han reiterado posteriormente,

El Tribunal Supremo, en procedimiento para la unificación de la doctrina, con número de procedimiento 1804/2018, establece con gran claridad la idoneidad del trabajador autónomo como relevista.

“La sala, tras acoger la modificación fáctica solicitada, estima el recurso razonando que el contrato de relevo suscrito no cumple con la finalidad de mejora de la calidad de empleo que persigue la norma, al no encontrarse el relevista ni en situación de desempleo, ni vinculado a la empresa por un contrato temporal, supuesto éste último que sí permitiría la celebración del contrato de relevo aunque el trabajador figurase de alta en el RETA.

El juzgado razonó que, tras la reforma operada con la Ley 12/2001, el contrato de relevo también puede celebrarse con trabajadores previamente vinculados con la empresa en virtud de un contrato temporal, sin que se encuentre proscrita la condición de pluriactividad a que da lugar el hecho de que el trabajador relevista se encuentre también en alta en el RETA. El Tribunal Supremo reitera doctrina y declara que se puede celebrar un contrato de relevo con un trabajador unido a la empresa por un contrato temporal que, asimismo, desarrolla su actividad como trabajador autónomo y de alta en el RETA.

 

 

¿Qué duración tiene que tener el contrato de relevo?

La duración del contrato de relevo tendrá que ser indefinida o, como mínimo, igual al tiempo que falte al trabajador sustituido para alcanzar la edad de jubilación a que se refiere el artículo 205.1.a) LGSS 2015. Si al cumplir dicha edad, el trabajador jubilado parcialmente continuase en la empresa, el contrato de relevo que se hubiera celebrado por duración determinada podrá prorrogarse mediante acuerdo con las partes por períodos anuales, extinguiéndose en todo caso al finalizar el período correspondiente al año en el que se produzca la jubilación total del trabajador relevado.

Cuando la reducción de jornada del jubilado parcial sea superior al 50% (hasta un máximo del 75%), el contrato de relevo debe concertarse a jornada completa y con duración indefinida. En el supuesto el contrato de relevo deberá alcanzar al menos una duración igual al resultado de sumar dos años al tiempo que le falte al trabajador sustituido para alcanzar la edad de jubilación a que se refiere el artículo 205.1.a) LGSS 2015. En el supuesto de que el contrato se extinga antes de alcanzar la duración mínima indicada, el empresario estará obligado a celebrar un nuevo contrato en los mismos términos del extinguido, por el tiempo restante.

 

 

 

[Total: 1   Promedio: 5/5]
Posts recientes

Dejar un comentario

Comienza a escribir y presiona Enter para buscar

Al continuar utilizando nuestro sitio web, usted acepta el uso de cookies. Más información

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra POLÍTICA DE COOKIES, pinche el enlace para mayor información. Además puede consultar nuestro AVISO LEGAL y nuestra página de POLÍTICA DE PRIVACIDAD.

Cerrar