fbpx

El convenio especial de cuidadores no profesionales.

 En Sin categoría

¿Qué es un convenio especial con la Seguridad Social?

El convenio especial con la seguridad social es el mecanismo, permitido en determinados supuestos, por el que es posible cotizar a la seguridad social aunque el trabajador no se encuentre trabajando, pudiendo a tales efectos recibir las correspondientes prestaciones del sistema con exclusión de alguna de ellas (como la de incapacidad temporal). Entre estos supuestos en los que se permite cotizar a la seguridad social sin estar prestando servicios se encuentran: aquellos trabajadores que causen baja en el correspondiente régimen de la seguridad social, o aquellos que hayan agotado la prestación por desempleo o se encuentren recibiendo el correspondiente subsidio por desempleo, entre otros recogidos en el artículo 166 de la Ley General de la Seguridad Social.

Otro de los supuestos, y el más importante a efectos de esta publicación, es el de los cuidadores no profesionales de personas que se encuentren en situación de dependencia. El familiar que se dedica al cuidado de la persona en situación de dependencia cuenta con la opción de cotizar a la seguridad social pese a que su actividad no es remunerada y no reciba contraprestación económica de ninguna índole. El Sistema de seguridad social trata de suavizar la condiciones laborales en las que se encuentran aquellas personas que se encuentran en la imposibilidad de trabajar por dedicarse al cuidado de un familiar dependiente, permitiendo que dichos cuidados no tengan como consecuencia una laguna en la carrera de cotización del cuidador.

 

¿Quién paga la cotizaciones de los cuidadores?

El convenio especial de los cuidadores no profesionales fue aprobado por primera vez en el año 2007 (por el Real Decreto 615/2007), y en un inicio la financiación de dichas cotizaciones era realizada por el Estado, hasta que en 2012 el Gobierno aprueba que dichas cotizaciones deban ser abonadas por el cuidador. No obstante, en el año 2019 (con efectos desde el 1 de abril), por RD-Ley 8/2019, el Gobierno aprueba que nuevamente las cotizaciones sean abonadas por el Estado sin que el cuidador tenga que afrontar ningún pago por las mismas.

Debido a estos cambios, pueden darse dos situaciones en la actualidad: la de aquellos cuidadores que tuvieran suscrito un convenio especial con anterioridad al 1 de abril de 2019 y estuvieran abonando ellos mismos las cotizaciones, y la de aquellos que suscriban un nuevo convenio especial desde la indicada fecha.

 

1º) Convenios suscritos con anterioridad al 1 de abril de 2019.

Por todos los convenios especiales vigentes con anterioridad al 1 de abril de 2019, el Estado pasará a abonar las cotizaciones correspondientes sin necesidad de realizar ningún otro trámite por parte del sujeto interesado.

 

2º) Convenios suscritos con posterioridad al 1 de abril de 2019.

En este caso, se tendrá que seguir la tramitación habitual para la suscripción del convenio especial de cuidadores no profesionales, y desde su aceptación las cuotas del mismo serán abonadas por el Estado a través del IMSERSO, que a su vez abonará las cuotas a las Tesorería General de la Seguridad Social.

El convenio especial tiene que ser solicitado por los cuidadores no profesionales que cumplan con el requisito de haber sido reconocidos como cuidadores en el Programa Individual de Atención que elabora los Servicios Sociales municipales o autonómicos. También se le exige al cuidador que no se encuentre de alta en ninguno de los regímenes del Sistema de la Seguridad Social.

Para la solicitud del convenio especial es necesario hacer entrega de la siguiente documentación:

  • Resolución de concesión de la ayuda económica de dependencia (esta es la ayuda que conceden los servicios sociales municipales o autonómicos, para el cuidado de la persona dependiente, y que no tiene que ver con la Seguridad Social aunque es requisito estar recibiéndola para poder suscribir el convenio con la misma).
  • Documento de identificación (DNI o NIE) del cuidador.
  • Documento de identificación (DNI o NIE) de la persona dependiente.
  • Formulario de solicitud del convenio especial de cuidadores no profesionales o el modelo TA 0040. También debe ser firmada la autorización para la consulta de datos.

 

¿Cuánto dura el convenio especial?

El convenio especial se extinguirá en los siguientes supuestos:

  • Al cuidador le sea reconocida una pensión de jubilación.
  • Al cuidador le sea reconocida una pensión de viudedad, o una pensión en favor de familiares.
  • El cuidador cumpla los 65 años de edad.
  • Cuando se deja de recibir la ayuda económica para cuidados de dependientes, o cuando se dejan de prestar servicios como cuidador.
  • Por fallecimiento de la persona asistida.

 

¿Por qué cantidad debe cotizarse?

En el momento de suscribir el convenio especial con la seguridad social, el interesado debe elegir alguna de las siguientes bases de cotización:

  • La base máxima de cotización por contingencias comunes del grupo de cotización correspondiente a la categoría profesional del interesado o en el régimen en que estuviera encuadrado, en la fecha de baja en el trabajo determinante de la suscripción del convenio especial, siempre que haya cotizado por ella al menos durante 24 meses, consecutivos o no, en los últimos 5 años.
  • La base de cotización que sea el resultado de dividir por 12 la suma de las bases por contingencias comunes por las que se hayan efectuado cotizaciones, respecto del trabajador solicitante del convenio especial, durante los 12 meses consecutivos anteriores a aquel en que haya surtido efectos la baja o se haya extinguido la obligación de cotizar.
  • La base mínima de cotización vigente, en la fecha de efectos del convenio especial, en el régimen especial de la Seguridad Social de los trabajadores por cuenta propia o autónomos.

 

 

[Total:0    Promedio:0/5]
Posts recientes

Dejar un comentario

Comienza a escribir y presiona Enter para buscar

Al continuar utilizando nuestro sitio web, usted acepta el uso de cookies. Más información

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra POLÍTICA DE COOKIES, pinche el enlace para mayor información. Además puede consultar nuestro AVISO LEGAL y nuestra página de POLÍTICA DE PRIVACIDAD.

Cerrar